ভারতের (India) প্রথম স্বাধীনতার যুদ্ধ ১৮৫৭ সালে সিপাহী বিদ্রোহে (Sipohi Mutiny) অনুপ্রেরণা দিয়েছিলেন স্বামী বিবেকানন্দ (Swami Vivekananda)।
বুধবার স্বামীজীর জন্মদিবস। তার আগে কেন্দ্রীয় সরকারের প্রেস ইনফরমেনশন ব্যুরোর (Pib) এই তথ্যে বিভ্রান্তি দেখা দিল । সুযোগ নষ্ঠ না করে কেন্দ্রীয় এই সংস্থাকে নিজেদের টুইটারে তীব্র কটাক্ষ করল তৃণমূল কংগ্রেস (Tmc)। অভিযোগ করা হল, স্বামী বিবেকানন্দ সম্পর্কে ঠিক তথ্য জানা নেই মোদী সরকারের।
প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর তথ্য বলছে, ১৮৫৭ সালে সিপাহী বিদ্রোহে অনুপ্রেরণা দিয়েছিলেন স্বামীজী । কিন্তু বাস্তব হল নরেন্দ্রনাথ দত্তের জন্ম হয়েছিল এই ঘটনায় আরও ছ’বছর পর । দিন ছিল ১৮৬৩ সালের ১২ জানুয়ারি।
আরও পড়ুন : Swami Vivekananda: কেমন ছিলেন ভোজনরসিক বিবেকানান্দ?
নিজেদের টুইটারে পিআইবির ওই তথ্যের স্ক্রিনশট পোস্ট করে ঘাসফুল শিবির লিখেছে, “স্বামীজিক জন্ম হয়েছে ১৮৬৩ সালে। আর সিপাহী বিদ্রোহ হয়েছে ১৮৫৭ সালে। তিনি কীভাবে এই বিদ্রোহে অনুপ্রেরণা দিলেন, এটাই বোঝার চেষ্টা করছি?” এ নিয়ে অবশ্য কেন্দ্রের তরফে এখনও কোনও জবাব মেলেনি।