International Flight Ban Extended: कोरोना (Coronavirus) के चलते सरकार ने (DGCA) भारत में शेड्यूल्ड अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रोक को 31 जुलाई तक बढ़ा दिया है. नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने बुधवार 30 जून को बयान जारी कर बताया कि इंटरनेशनल कॉमर्शियल पैसेंजर फ्लाइट्स पर बैन 31 जुलाई, 2021 तक लागू रहेगा.
यह रोक उन अंतरराष्ट्रीय कार्गो फ्लाइट्स पर लागू नहीं होगी जिन्हें डीजीसीए ने इजाजत दे रखी है. साथ ही चुनिंदा देशों के साथ द्विपक्षीय एयर बबल समझौतों के तहत चलने वाली उड़ानें पहले की तरह जारी रहेंगी. हालांकि खबर है कि कुछ चुने हुए रूट्स पर अंतरराष्ट्रीय उड़ानों की अनुमति दी जा सकती है.
कोरोना के चलते देशभर में 23 मार्च 2020 से लॉकडाउन लागू होने के बाद से ही इंटरनेशनल फ्लाइट्स निलंबित हैं, लेकिन मई 2020 से वंदे भारत मिशन के तहत स्पेशल अंतरराष्ट्रीय उड़ानें चल रही हैं. इसके तहत ही 27 देशों के साथ एयर बबल करार हुआ था, लेकिन देश में कोविड की दूसरी लहर के बाद कई देशों ने इसपर भी रोक लगा दी थी.