UP DA Hike: सीएम योगी ने यूपी के सरकारी कर्मचारियों को बडी खुशखबरी दी है. दिवाली (Diwali) से पहले राज्य सरकार के कर्मचारियों और पेंशनधारियों को सीएम योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने गिफ्ट देते हुए महंगाई भत्ते (Dearness Allowance) में चार फीसदी की वृद्धि का ऐलान किया है. इन कर्मचारियों को पहले 34 फीसदी महंगाई भत्ता मिलता था, नए फैसले के बाद ये अब 38 फीसदी हो जाएगा. यह फैसला 1 जुलाई 2022 से मान्य रहेगा. इसके अलावा कर्मचारियों को दीपावली से पहले बोनस भी दिया जाएगा. वित्तीय वर्ष 2021-22 के लिए हर कर्मचारी को 6908 रुपए बोनस देने का फैसला लिया गया है.
आपको बता दें कि मोदी सरकार ने केन्द्रीय कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में वृद्धि की थी, उसके बाद से ही राज्य के लोगों को उम्मीद थी कि योगी सरकार भी सरकारी कर्मचारियों को तोहफा दे सकती है. केंद्र सरकार ने महंगाई भत्ते में चार फीसदी की वृद्धि करते हुए इसे 38 फीसदी करने का एलान किया था जो कि जुलाई से ही लागू है.
माना जा रहा है कि यूपी सरकार के इस फैसले के बाद राजकोष पर 1000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भार बढ़ेगा. हालांकि इस फैसले से राज्य अलग-अलग विभागों के कर्मचारियों और शिक्षकों सहित 18 लाख सरकारी कर्मचारियों और 12 लाख पेंशनर लाभान्वित होंगे. सरकार साल में दो बार महंगाई भत्ते में संशोधन करती है लेकिन 2020 में कोविड महामारी के कारण महंगाई भत्ता नहीं बढ़ाया गया था.