Budget Session: राष्ट्रपति ने कहा- सरकार ने गरीब की गरिमा बढ़ाई, अब 87% रक्षा उत्पाद मेक इन इंडिया के

Updated : Jan 31, 2022 15:09
|
Editorji News Desk

संसद का बजट सत्र (Budget Session) शुरू हो गया है. राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद (Ram Nath Kovind) ने अपने अभिभाषण में सरकार के काम गिनाए. राष्ट्रपति ने कहा कि कोरोना (corona) ने मुश्किलें बढ़ाईं, लेकिन आज भारत सबसे ज्यादा वैक्सीनेशन वाले देशों में से है. उन्होंने कहा कि सरकार भविष्य की तैयारियों में जुटी है. इसलिए 64 हजार करोड़ रुपये से आयुष्मान भारत हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार किया गया है.

संसद के दोनों सदनो की सयुंक्त बैठक को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति ने कहा सरकार का देश की सुरक्षा पर विशेष ध्यान है. उन्होंने कहा,"
रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता पर सरकार का खास ध्यान है. 2020-21 में 87 फीसदी उत्पादों में मेक इन इंडिया (Make In India) को प्राथमिकता दी गई. 209 ऐसे सामानों की सूची जारी की, जिनको विदेश से नहीं खरीदा जाएगा."

राष्ट्रपति ने आगे कहा, "महिला सशक्तिकरण की तरफ सरकार का खास ध्यान है. लड़कियों की शादी की उम्र लड़कों के बराबर होगी. सैनिक स्कूलों में अब लड़कियों का भी नामांकन होता है. तीन तलाक को खत्म किया गया. सरकार ने तीन तलाक को कानूनन अपराध घोषित कर समाज को इस कुप्रथा से मुक्त करने की शुरुआत की है. मुस्लिम महिलाओं पर केवल मोहरम के साथ ही हज यात्रा करने जैसे प्रतिबंधों को भी हटाया गया है."

ये भी पढ़ें-Budget Session 2022: PM की नसीहत, कहा- चुनाव होते रहेंगे, संसद में गरिमा बनाए रखें

राष्ट्रपति ने आगे कहा कि सरकार गरीब की गरिमा बढ़ाने का काम कर रही है. 2 करोड़ से अधिक पक्के घर गरीबों को मिले हैं. किसानों पर राष्ट्रपति ने कहा कि किसानों से भी रिकॉर्ड खरीदी गई है. किसानों की आय के नए जरिए तैयार किए जा रहे हैं. कृषि से जुड़े निर्यात में रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई है. किसान रेल से किसानों को फायदा हुआ. राष्ट्रपति ने डिजिटल इंडिया और डिजिटल इकॉनमी के प्रसार के लिए सरकार की तारीफ की.

parliament sessionDefenceRam nath kovindBudget Session 2022

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?