Modi-Biden: अब से थोड़ी देर में होगी PM मोदी और बाइडेन की मुलाकात, जानें किन मुद्दों पर हो सकती है बात?

Updated : Sep 24, 2021 15:44
|
Editorji News Desk

PM Modi-President Biden Meet: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के बीच आज रात बेहद अहम बैठक है. अमेरिका में ट्रंप (Trump) के जाने और बाइडेन के आने के बाद पीएम मोदी का ये पहला यूएस दौरा है. यूं तो इस साल की शुरुआत में जो बाइडेन के अमेरिकी राष्ट्रपति बनने के बाद से अबतक दोनों नेताओं के बीच तीन बार बात हो चुकी है लेकिन ये पहली आमने-सामने मुलाकात होगी. बाइडेन के साथ होने वाली ये बैठक आने वाले सालों में भारत-अमेरिका रिश्तों की इबारत लिखेगी. 

पीएम मोदी के यूएस दौरे का आज दूसरा दिन है.

- भारतीय समय के मुताबिक रात 8.30 बजे पीएम मोदी और प्रेसिडेंट बाइडेन की बैठक शुरू होगी 

- बताया जा रहा है कि ये बैठक करीबन एक घंटे चलेगी 

अफगानिस्तान में तालिबान सरकार के आने, चीन की बढ़ती ताकत और एशिया में बीजिंग की बढ़ती दखलअंदाजी के बीच इस बैठक पर हर नजर टिकी है. आइए देखते हैं किन मुद्दों पर दोनों नेताओं में हो सकती है चर्चा. 

- आतंकवाद, खासकर सीमा पार पाकिस्तान पर होगा फोकस 

- अफगानिस्तान के मौजूदा हालात 

- सैन्य, सुरक्षा और आपसी सहयोग 

- कोरोना और वैक्सीनेशन 

- कारोबार और जलवायु 

चीन को लेकर अमेरिका की नीति भारत के लिए काफी अहम है, क्योंकि भारत चीन का पड़ोसी है और वहां भारत का लंबा चौड़ा निवेश भी है, लिहाजा चीन को लेकर बनने वाली हर नीति का भारत पर असर पड़ना लाजिमी है. वैसे इस बैठक के करीबन दो घंटे बाद रात 11.30 बजे पीएम मोदी QUAD देशों के प्रमुखों से भी मिलेंगे. क्वाड देशों में अमेरिका, भारत, जापान और ऑस्ट्रेलिया शामिल हैं. इस बैठक में चीन के प्रभाव प्रभाव को काउंटर करने की रणनीति पर मंथन तो होगा ही साथ ही आपसी निवेश और सैन्य सहयोग पर भी बातचीत होगी.

ये भी पढ़ें: Tikait to Biden: मोदी-बाइडेन बैठक से पहले टिकैत की US प्रेसिडेंट से अपील- हमारी चिंता पर भी करें फोकस

USAIndiajoe bidenmodi

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?