দিল্লির দলিত বালিকার অপমৃত্যু ঘিরে ক্রমশই তীব্র হচ্ছে প্রতিবাদ। নৃশংস এই ঘটনার পর্সতিবাদে সরব হয়েছেন সমাজ কর্মী থেকে মানবাধিকার কর্মীরাও।
গোটা ঘটনায় উঠে কুখ্যাত হাথরস ধর্ষণ কাণ্ডের প্রসঙ্গ। উত্তরপ্রদেশের ওই ঘটনায় নির্যাতিতা দলিত মেয়েটির দেহ প্রশাসনই তার পরিবারের অনুপস্থিতিতে দাহ করে দিয়েছিল বলে অভিযোগ উঠেছে। দোষীদের শাস্তির দাবিতে সরব হয়েছেন বিরোধীরাও।
দিল্লির দলিত বালিকার মৃত্যু নিয়ে কেন্দ্রের মোদী সরকারকে বিঁধে কড়া টুইট করলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। টুইটে তিনি লিখেছেন, ‘‘দলিত কি বেটি ভি দেশ কি বেটি হ্যায়।’’ সকালে নাবালিকার পরিবারের সঙ্গে দেখা করেন রাহুল।
পরিবারের সঙ্গে কথা বলার পর রাহুল জানিয়েছে, সুবিচারের দাবিতে দলিত পরিবারের এই লড়াইয়ের সঙ্গে তিনিও থাকবেন শেষ পর্যন্ত।
দলিত নাবালিকার মৃত্যুর ঘটনায় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে বিঁধে টুইট করেছেন তৃণমূল নেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।টুইটে তিনি লেখেন, ‘‘দেশে তফসিলি জাতির মহিলাদের প্রতিদিনের যন্ত্রণাদায়ক অভিজ্ঞতাই বুঝিয়ে দিচ্ছে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কতটা অনুভূতিহীন।’’