যোগী রাজ্যেশুরু হয়ে গেল প্রথম দফার নির্বাচন (UP assembly Election)। পাঁচ রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন থাকলেও গোটা দেশের নজর থাকবে উত্তরপ্রদেশে। মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ থেকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীরও অগ্নিপরীক্ষা। কারণ, উত্তরপ্রদেশ হল হিন্দি বলয়ের প্রাণকেন্দ্র।
জনমত সমীক্ষা বলছে, পাঞ্জাব, উত্তরাখণ্ড এবং গোয়ায় বিজেপি (BJP) এবার প্রথম থেকেই ব্যাকফুটে। উত্তরপ্রদেশের অংশ বিশেষে দলিত, কৃষক এবং জাঠ সম্প্রদায় তিন ভোটব্যাঙ্কই বিজেপির উপর ক্ষুব্ধ। কৃষক আন্দোলন পাঞ্জাব এবং পশ্চিম উত্তরপ্রদেশে বিজেপিকে অস্বস্তিতে ফেলেছে। তাই এই ভোটপর্ব বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।
ইতিমধ্যেই লখনউ গিয়ে অখিলেশ যাদবের (Akhilesh Yadav) সমাজবাদী পার্টির (Samajwadi Party) সমর্থনে প্রচারে ঝড় তুলেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। ফলে সরাসরি লড়াই বিজেপি বনাম সমাজবাদী পার্টির। মোদী–যোগী বনাম অখিলেশ যাদব।
উল্লেখ্য, আজ থেকে শুরু হয়ে ৭ মার্চ পর্যন্ত ভোটপর্ব চলবে। ১০ মার্চ ফলপ্রকাশ।