Ratan Kahar: 'যাওয়ার মুখে' পদ্মশ্রী, অভিমান ছিলই, কেন্দ্রের ঘোষণায় আপ্লুত লোকসঙ্গীতশিল্পী রতন কাহার

Updated : Jan 26, 2024 16:24
|
Editorji News Desk

'বড়লোকের বিটি লো লম্বা লম্বা চুল..' - কালজয়ী এই গানটির কথা কে না জানি! কিন্তু কতজন চিনি গানটির স্রষ্টা রতন কাহারকে? ৮৮ বছর বয়সী দরিদ্র লোকশিল্পী রতনবাবুকে এবার পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত করছে কেন্দ্রীয় সরকার। এখনও সিউড়ির পথে পথে গান গেয়ে বেড়ান এই অসামান্য স্রষ্টা। 

কিংবদন্তি পাহাড়ি সান্যাল তাঁকে হাত ধরে নিয়ে গিয়েছিলেন আকাশবাণীতে। ১৯৭২ সালে তাঁর গান প্রথম রেকর্ড হয় অল ইন্ডিয়া রেডিওতে। সেই সময় পারিশ্রমিক হিসেবে রতনবাবু পেয়েছিলেন ৭৭ টাকা ১৫ পয়সা। পরে গান গেয়েছেন দূরদর্শনেও।

টুসু, ঝুমুর এবং আলকাব গানে সিদ্ধহস্থ রতন কাহার অজস্র গান লিখেছেন, সুর করেছেন, গেয়েছেন। তাঁর লেখা 'বড়লোকের বেটি লো' এখনও লোকের মুখে মুখে ফেরে। এই গান প্রথম রেকর্ড করেন শিল্পী স্বপ্না চক্রবর্তী।

 সম্প্রতি বলিউডের সঙ্গীত শিল্পী বাদশা তাঁর 'গেন্দা ফুল' গানে 'বড়লোকের বিটি লো'-র রিমিক্স করেন৷ কিন্তু কোত্থাও রতন কাহারের নাম নেওয়া হয় না। তীব্র বিতর্কের মুখে বাদশা ক্ষমা চেয়ে সাম্মানিক হিসাবে ৫ লক্ষ টাকা দেন রতনবাবুকে।

জীবনের শেষ প্রান্তে এসে পদ্ম সম্মান পেয়ে আপ্লুত রতনবাবু। নিজের সাদামাটা বাড়িতে বসে তিনি বলছেন, "এতগুলি বছর কেটে গেছে, কেউ আমার কথা ভাবেনি৷ অবশেষে স্বীকৃতি পেলাম..."।

Padma Shri

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর