কলকাতার বিখ্যাত সাউথ সিটি মলের নাম বদলে যেতে পারে। খুলতে পারে আরও বিদেশি ব্র্যান্ডের স্টোর। কারণ প্রায় ১৩ লাখ স্ক্যোয়ার ফিটের সাউথ সিটি মলকে কিনতে চলছে একটি বিদেশি কোম্পানি। ডিল একপ্রকার ফাইনাল। যদিও হাতবদল এখনও হয়নি। যে পরিমাণ টাকায় ওই ডিল ফাইনাল হয়েছে তা কলকাতা শহরের সবথেকে বড় ডিল। কত টাকায় বিক্রি হতে চলেছে সাউথ সিটি মল? জানতে এই ভিডিয়োটি দেখুন-
শহর কলকাতার প্রিন্স আনোয়ার শাহ রোডে রয়েছে সাউথ সিটি মল। ২০০৮ সালে সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছিল এই শপিংমলটি। প্রায় ১৩ লাখ স্ক্যোয়ারফিটের এই মলে রয়েছে প্রায় দেড়শোটি স্টোর। তার মধ্যে দেশি ব্র্যান্ডের স্টোর যেমন রয়েছে তেমনই বিদেশি ব্র্যান্ড জ়ারা, শেফোরা, মার্কস অ্যান্ড স্পেনসার্সের মতো নামীদামি স্টোর। এছাডাও রয়েছে বিরাট ফুড কোর্ট। যেখানে একাধিক ফাইন ডাইন রেস্তরা যেমন রয়েছে তেমনই রয়েছে ফুড কাউন্টার। এছাড়াও মাল্টিপ্লেক্সও রয়েছে সাউথ সিটির ভিতরেই।
মোট ৬টি রিয়েল এস্টেট কোম্পানি একত্রে সাউথ সিটি মল তৈরি করেছিল। ওই সংস্থাগুলি হল- ইমামি গ্রুপ, মার্লিন গ্রুপ, পার্ক চেম্বার গ্রুপ, স্রাচী গ্রুপ, জুগল কিশোর খেতাওয়াত এবং রাজেন্দ্র কুমার বাচ্চাওয়াত।
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, সাউথ সিটি মলের প্রতি বছরের টার্নওভার ১৮০০ কোটি। Weekend ছাড়া প্রতিদিন ৩০ থেকে ৪০ হাজার মানুষ যান সেখানে। এবং শনি ও রবিবার সেই সংখ্যা পৌঁছয় ৭৫ হাজার থেকে দেড় লাখ পর্যন্ত। প্রতিমাসে ১৬ লাখ ফুটফল হয় সাউথ সিটিতে। ওই মলের পার্কিং লট এমনভাবে তৈরি করা হয়েছে যেখানে একসঙ্গে ১২৫০টি গাড়ি পার্ক করা সম্ভব।
এবার সাউথ সিটি মল কিনবে ব্ল্যাকস্টোন গ্রুপ। ৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকায় হাত বদল হবে। শুধু সাউথ সিটি মল নয়, এই চুক্তির মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে শ্রীলঙ্কায় সাউথ সিটির একটি প্রজেক্ট।
1985 সালে তৈরি হয়েছিল ব্ল্যাকস্টোন গ্রুপ। যাদের সদর দফতর নিউ ইয়র্কে। যদিও পরবর্তীতে পিটার জি পিটারসন এবং স্টিফেন এ সার্চওয়ার্জম্যান নামে একটি সংস্থা ব্ল্যাকস্টোনকে অধিগ্রহণ করে। ভারতেও ইতিমধ্যে জাল বিস্তার করেছে সংস্থাটি। দেশের 14টি শহরে 18টি মল রয়েছে তাদের। যদিও কলকাতায় কোনও প্রজেক্ট ছিল না। সাউথ সিটি মলকে অধিগ্রহণ করে এবার কলকাতার বাজারে আসছে ব্ল্যাকস্টোন।
তাহলে কি এবার আরও বিদেশি ব্র্যান্ড জায়গা পাবে সাউথ সিটি মলে? নাকি মলের নাম পরিবর্তন হতে পারে? তা অবশ্য জানা যাবে দ্রুত।