Biren Kumar Basak : তাঁত শিল্প ও তাঁত শিল্পীদের জন্য আরও ভালো কাজ করতে চান পদ্মশ্রী প্রাপক বীরেন্দ্র বসাক

Updated : Nov 14, 2021 13:50
|
Editorji News Desk

কখনও রাষ্ট্রনায়ক থেকে মনীষীর প্রতিকৃতি, আবার কখনও পরিবেশ রক্ষা থেকে সমাজ সচেতনতার বার্তা । সবটাই শাড়িতে ফুটিয়ে তুলেছেন তিনি । তাঁর শিল্পকলায় মুগ্ধ স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও (Narendra Modi) । তিনি হলেন ফুলিয়ার তাঁতশিল্পী বীরেন কুমার বসাক(Birendra Kumar Basak) । এবছর পদ্মশ্রী (Padmashri) সম্মানে ভূষিত হয়েছেন তিনি । এর আগে নানা স্তরে পুরস্কৃত হলেও পদ্মশ্রী সম্মান তাঁর মুকুটে ওঠায়, জেলাবাসী গর্বিত । সেইসঙ্গে তাঁর এই সম্মান তাঁতশিল্পকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্যও সহায়ক হবে বলেই মনে করছেন অনেকেই ।

১৯৫১ সালে টাঙ্গাইলে জন্ম তাঁর । বর্তমানে শান্তিপুর ব্লকের বেলগড়িয়া ১ পঞ্চায়েতের চটকাতলার বাসিন্দা বীরেন কুমার বসাক দীর্ঘ প্রায় চার দশক ধরে তাঁতশিল্পের সঙ্গে যুক্ত । তাঁতের শাড়িকে(Tant Saree) একেবারে নতুন আঙ্গিকে নিয়ে আসার চেষ্টা করে গিয়েছেন বারবার । তাঁতের শাড়িতেই তিনি কখনও ফুটিয়ে তুলেছেন রামায়ণ, কখনও বা গুহামানব থেকে আজকের আধুনিক সমাজের বিবর্তনের ইতিহাস । আবার বিশ্ব উষ্ণায়নের বিরুদ্ধে সচেতনতার বার্তাও ঠাঁই পেয়েছে সেখানে । তাঁতের শাড়িকে এক অন্য রূপ দিয়েছেন তিনি । যা একেবারে সবার থেকে আলাদা । তাঁতের শাড়িতে তাঁর এই শৈল্পিক চিন্তা-ভাবনার জন্যই সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত হয়েছেন শিল্পী বীরেন্দ্র কুমার বসাক ।

Narendra Modi: বাঙালি পদ্মশ্রীপ্রাপকের উপহারে মুগ্ধ মোদী, শেয়ার করলেন সোশ্যাল মিডিয়ায়
 

পদ্মশ্রী পুরস্কার পেয়ে খুশি শিল্পী বীরেন । তাঁর কথায়, “তাঁত শিল্প এবং তাঁত শিল্পীদের জন্য এই ভাবেই কাজ করে যেতে চাই । বস্ত্র মন্ত্রক, তাঁত শিল্পী সবার থেকেই সহযোগিতা পেয়েছি। তাঁদের সবার কাছেই আমি কৃতজ্ঞ ।”

তাঁর এই সম্মানে পরিবারের প্রত্যেকেই খুব খুশি । বীরেন বসাকের ছেলে অভিনব বসাক বলছেন, “বাবার এই পুরস্কার আমাদের পরিবার তথা তাঁতিদের কাছেও গর্বের । এই পুরস্কার বুঝিয়ে দিল একটা মানুষ কোনও সাধনার মধ্যে থাকলে একদিন সে তার পুরস্কার পাবেই ।”

Padma ShriNadiapadma awardBiren Basak

Recommended For You

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা
editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর

editorji | লোকাল

Panagragh Accident : সুতন্দ্রার মৃত্যুতে অধরা দুষ্কৃতীরা, পানাগড়ের ঘটনায় পুলিশের তত্ত্ব খারিজ পরিবারের

editorji | লোকাল

Panagragh Accident : রাতের রাস্তায় ফের ‘দুঃশাসন’, পানাগড়ে তরুণীকে উত্যক্ত করে ধাওয়া, গাড়ি উল্টে মৃত্যু