রাজ্য সরকারের সব অনুষ্ঠান, কর্মসূচির শুরুতে গাইতে হবে রাজ্য সঙ্গীত। বর্ষশেষে নির্দেশিকা রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদীর। পাশাপাশি প্রতি বছর পয়লা বৈশাখ শ্রদ্ধা ও মর্যাদার সঙ্গে 'রাজ্য দিবস' পালনের কথাও বলা হয়েছে।
মুখ্যসচিবের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, রাজ্যের গরিমা, সংস্কৃতি, ঐতিহ্যের কথায় রেখে রাজ্য দিবস ও রাজ্য সঙ্গীত-এর প্রয়োজন অনুভূত হয়েছে। পয়লা বৈশাখকে রাজ্য সঙ্গীত-এর প্রয়োজন অনুভূত হয়েছে। পয়লা বৈশাখ বাংলা দিবস হিসেবে পালিত হবে। কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের 'বাংলার মাটি, বাংলার জল'-কে রাজ্য সঙ্গীত ঘোষণা করা হয়েছে।
নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে প্রতি বছর সম্মানের সঙ্গে রাজ্য দিবস পালন করবে রাজ্যবাসী। রাজ্যের কোনও অনুষ্ঠান বা কর্মসূচির শুরুতে এক মিনিট ৫৯ সেকেন্ড গাইতে হবে রাজ্য সঙ্গীত। অনুষ্ঠানের শেষে গাইতে হবে জাতীয় সঙ্গীতও।