BRICS Summit 2021: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार शाम पांच देशों के समूह 'ब्रिक्स' के सालाना सम्मलेन की अध्यक्षता की. ब्राजील, रूस, चीन और दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्राध्यक्षों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी (PM Modi) ने 'ब्रिक्स' के विभिन्न प्रयासों की सराहना की. मोदी बोले कि यह भी पहली बार हुआ जब ब्रिक्स ने ‘बहुपक्षीय प्रणाली की मजबूती और सुधार’ पर एक साझा स्टैंड लिया है और हमने ब्रिक्स ‘काउंटर टेरोरिज्म एक्शन प्लान’ भी अडॉप्ट किया है.
मोदी के बाद चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग (Xi Jinping) ने अपना संबोधन दिया और कहा कि ब्रिक्स देशों ने आपसी राजनीतिक विश्वास को बढ़ाते हुए व्यावहारिकता, नवाचार और आपसी सहयोग में नए मुकाम हासिल किए हैं.
सम्मेलन में अफगानिस्तान के हालातों पर भी चिंता जाहिर की गई और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) ने कहा कि अफगानिस्तान से अमेरिकी सेना और उसके सहयोगियों की वापसी ने एक नया संकट पैदा कर दिया है और यह अभी भी स्पष्ट नहीं है कि वहां की स्थिति किस प्रकार से दुनिया को प्रभावित करेगी. उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि अफगानिस्तान को अपने पड़ोसी देशों के लिए खतरा नहीं बनने देना चाहिए.
ये भी पढ़े: Emergency Landing Field: पाक सीमा के पास इमरजेंसी लैंडिंग फील्ड का उद्घाटन, राजनाथ बोले 'दे दिया संदेश'