केंद्र सरकार ने खाद्य तेल (Edible oil) कंपनियों को दाम कम करने की हिदायत दी है. अंतर्राष्ट्रीय बाजार में खाद्य तेल की कीमतों में आई गिरावट के बाद केंद्र ने कंपनियों को एक सप्ताह के अंदर दस रुपये प्रति लीटर तक दाम घटाने के निर्देश दिए. केंद्र ने ये भी कहा कि देश में एक ब्रांड के खाद्य तेल की MRP (Maximum Retail Price) एक ही होनी चाहिए. खाद्य सचिव सुधाशुं पांडे (Sudhashun Pandey) ने खाद्य तेल संघों और प्रमुख खाद्य तेल निर्माताओं के साथ हुई बैठक में कहा कि जब MRP में परिवहन और अन्य लागतों को समाहित किया जाता है तो MRP में फर्क नहीं होना चाहिए. सुधांशु पांडे ने आश्वस्त किया कि अगले सप्ताह खाद्य तेल की कीमतें 10 रुपये कम हो जाएंगी.
एक क्लिक पर जानें Latest Hindi News
वजन घटाने का खेल बंद करें कंपनियां
बैठक में खाद्य तेल बनाने वाली कंपनियों के खिलाफ उपभोक्ताओं की बढती शिकायतों पर भी चर्चा हुई. सुधांशु पांडे ने कहा कि कुछ कंपनियां खाद्य तेल 15 डिग्री तापमान पर पैक करती हैं. इस तापमान पर तेल फैलता है और उसका वजन कम होता है. आदर्श रूप से उन्हें 30 डिग्री सेल्सियस पर पैक करना चाहिए. सुधांशु पांडे ने कंपनियों को कहा कि वजन घटाने का खेल बंद करना होगा.
Bihar News: प्रोफेसर ने लौटाई 24 लाख की सैलरी, वजह जानकर सैल्यूट करेंगे
क्यों बढ़े थे दाम
दरअसल भारत अपनी जरूरत का 60 फीसदी खाद्य तेल आयात करता है. वैश्विक खाद्य तेल की जरूरतों का बड़ा हिस्सा निर्यात करने वाले देश यूक्रेन और रूस युद्ध (Ukraine-Russia War) क्षेत्र में हैं. वहीं इडोनेशिया ने 28 अप्रैल को निर्यात पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया था. इससे देश में तेजी से तेल के दाम बढ़े हैं.