कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के पांचवां दिन भारत के लिए शानदार रहा. लॉन बॉल में देश की बेटियों ने इतिहास रचते हुए भारत को ऐतिहासिक मेडल दिलाया. भारत ने फाइनल मुकाबले में साउथ अफ्रीका को 17-10 से पीटा है. मेंस टेबल टेनिस टीम ने स्वर्ण पदक को अपने नाम किया. फाइनल में टीम ने सिंगापुर को हराया है. वहीं, भारतीय महिला हॉकी टीम इंग्लैंड से एकतरफा मुकाबले में 1-3 से हार गई है. विकास ठाकुर ने देश को वेटलिफ्टिंग में आठवां पदक दिलाया है.बॉक्सर रोहित टोकस ने क्वार्टर फाइनल का टिकट कटा लिया है. बैडमिंटन के मिक्सड टीम इवेंट के फाइनल में भारत को हार झेलनी पड़ी है और सिल्वर मेडल से संतोष करना पड़ा है.
अब तक भारत का प्रदर्शन अच्छा रहा और भारत की ओर मुरली श्रीशंकर और मोहम्मद अनीस याहिया ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया. इसके साथ ही अद्वैत और कुशाग्र तैराकी की 1500 मीटर स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाने में सफल रहे. इसके अलावा भारत की ओर से गोला फेंक खिलाड़ी मनप्रीत कौर ने फाइनल में पहुंच गई हैं.
इसके साथ ही लॉन बॉल के फाइनल मुकाबले में महिला टीम इतिहास रचने के लिए जोर लगाएगी. पूल ए में महिला हॉकी टीम इंग्लैंड के खिलाफ अपनी दूसरी जीत दर्ज करने के लिए खेलेगी. महिला वेटलिफ्टिंग में उषा तो पुरुष वर्ग में विकास ठाकुर भी पदक दिला सकते हैं.
मिक्स टीम इवेंट फाइनल- रात 10 बजे से
मेंस टेबल टेनिस फाइनल - रात 11 बजे से
पुरुष:
200 मीटर बैकस्ट्रोक - हीट दो श्रीहरि नटराज - दोपहर 3.04 बजे
1500 मीटर फ्रीस्टाइल - हीट एक - अद्वैत पेज - दोपहर 4.10 बजे
1500 मीटर फ्रीस्टाइल - हीट दो - कुशाग्र रावत - शाम 4.28 बजे
पुरुष:
वॉल्ट फाइनल - सत्यजीत मंडल - शाम 5.30 बजे
पैरलेल बार- फाइनल - सैफ तंबोली - शाम 6.35 बजे
63.5-67 किग्रा (वेल्टरवेट) - प्री-क्वार्टर फाइनल - रोहित टोकस रात 11.45 बजे
महिला:
फोर स्पर्धा - स्वर्ण पदक मैच - शाम 4.15 बजे
पेयर स्पर्धा - पहला दौर - दोपहर एक बजे
ट्रिपल स्पर्धा - पहला दौर - दोपहर एक बजे
पुरुष:
सिंगल स्पर्धा - पहला दौर - शाम 4.15 बजे)
फोर स्पर्धा - पहला दौर - रात 8.45 बजे
ट्रिपल स्पर्धा - दूसरा दौर- रात 8.45 बजे
महिला पूल ए - भारत बनाम इंग्लैंड - शाम 06.30 बजे
पुरुष:
लंबी कूद क्वालीफाइंग दौर - एम श्रीशंकर, मोहम्मद अनस याहिया - दोपहर 2.30 बजे
ऊंची कूद क्वालीफाइंग दौर - तेजस्विनी शंकर - रात 12.03 बजे
महिला:
चक्का फेंक फाइनल - सीमा पूनिया, नवजीत कौर ढिल्लों - रात 12.52 बजे
महिला एकल प्लेट सेमीफाइनल - सुनयना सारा कुरुविला - रात 8.30 बजे
पुरुष एकल सेमीफाइनल - सौरव घोषाल रात 9.15 बजे
महिला:
76 किग्रा - पूनम यादव - दोपहर 2 बजे
87 किग्रा - उषा बन्नौर एनके - रात 11 बजे
पुरुष:
96 किग्रा - विकास ठाकुर - शाम 06.30 बजे
डिस्कस थ्रो में नवजीत कौर ने भी 50.95 मीटर का थ्रो फेंककर आगाज किया है.
डिस्कस थ्रो में सीमा पूनिया ने अपने पहले प्रयास में 52.28 मीटर का थ्रो फेंका है. इस खिलाड़ी से भारत को मेडल की आस है.
किदांबी श्रीकांत को तीसरे गेम में हार का मुंह देखना पड़ा है और इसके साथ ही मलेशिया ने अब मिक्सड इवेंट टीम के फाइनल में भारत पर 2-1 की लीड ले ली है.
वेटलिफ्टर ऊषा क्लीन एंड जर्क राउंड के तीसरे प्रयास में भी फेल हो गईं हैं. 116 किलो का भार उठाने में नाकाम रहीं हैं ऊषा. इसके साथ ही मेडल की उम्मीदों को भी झटका लगा है.
वेटलिफ्टिंग में ऊषा ने कमाल कर दिखाया है और क्लीन एंड जर्क राउंड के पहले प्रयास में 110 किलो का भार सफलतापूर्वक उठा दिया है.मेडल की आस जग चुकी है अब.
किदांबी श्रीकांत अपना पहला गेम 19-21 से हार गए हैं. श्रीकांत ने टक्कर तो कड़ी दी, लेकिन वह आखिरी लम्हों में गलती कर बैठे. दूसरे गेम में वापसी करनी होगी श्रीकांत को अब और भारत की उम्मीदों को जिंदा रखना होगा.
बॉक्सिंग रिंग से भारत के लिए अच्छी खबर सामने आ रही है. रोहित टोकस ने अपना मुकाबला जीत लिया है और वह क्वार्टर फाइनल में पहुंच गए हैं. बॉक्सिंग से भारत के लिए कई मेडल आते हुए दिख रहे हैं.
वेटलिफ्टिंग में ऊषा स्नैच राउंड के तीसरे प्रयास में 98 किलो का भार उठाने में नाकाम रहीं हैं. उनका बेस्ट स्नैच राउंड में 95 किलो रहा है. अब देखना होगा कि वह क्लीन एंड जर्क राउंड में कुछ कमाल करके दिखा पातीं है या नहीं.
पीवी सिंधु ने बैडमिंटन के मिक्सड इवेंट फाइनल में भारत की 1-1 से बराबरी करा दी है. सिंधु ने मलेशिया की खिलाड़ी को 22-20 और 21-17 से हराया है.
वेटलिफ्टिंग के 87 किलोग्राम की कैटेगिरी में महिला वेटलिफ्टर ऊषा का मैच शुरू हो चुका है. ऊषा ने स्नैच राउंड के पहले दो प्रयास में 90 और 95 किलो का भार उठाया है.
पीवी सिंधु ने अपना पहला गेम जीत लिया है. सिंधु को मलेशिया की खिलाड़ी के खिलाफ जमकर मेहनत करनी पड़ी, लेकिन आखिरी में वह गेम को 22-20 से अपने नाम करने में सफल रहीं.
बैडमिंटन के मिक्सड इवेंट फाइनल के दूसरे गेम में भी मलेशिया ने बाजी मारी है. भारत ने दूसरा गेम 15-21 से गंवाया है. वापसी करनी होगी भारतीय टीम को जल्द ही इस मुकाबले में
बैडमिंटन के मिक्सड इवेंट के फाइनल में भारतीय टीम के लिए शुरुआत अच्छी नहीं हुई है और पहला गेम मलेशिया ने 21-18 से अपने नाम कर लिया है.
बैडमिंटन के मिक्सड इवेंट में भारत और मलेशिया का मुकाबला शुरू हो चुका है. भारत के पास इस खेल में भी गोल्ड मेडल जीतने का सुनहरा मौका है.
भारतीय हॉकी टीम इंग्लैंड के खिलाफ अब 3-0 से पिछड़ गई है और जीत काफी दूर जाती दिख रही है.
मेंस टेबल टेनिस टीम गोल्ड मेडल जीतने के बेहद करीब पहुंच चुकी है और अब सिंगापुर पर टीम ने 3-1 की लीड बना ली है. अब महज आखिरी गेम बचा हुआ है और एक और स्वर्ण पदक आता हुआ दिख रहा है.
मेंस टेबल टेनिस टीम का शानदार प्रदर्शन जारी है और अब फाइनल मुकाबले में टीम ने सिंगापुर पर 2-1 की लीड ले ली है. साथियन ने 12-10 से अपने गेम को जीत लिया है.
वेटलिफ्टिंग में विकास ने स्नैच राउंड के तीन प्रयासों में 149, 153 और 155 का भार उठाया है. वह ब्रॉन्ज मेडल की रेस में हैं अभी. अब देखना होगा कि वह क्लीन एंड जर्क राउंड में अपना दमखम दिखा पाते हैं या नहीं.
मेंस टेबल टेनिस ने जोरदार कमबैक किया है और सिंगापुर पर भारत का दबदबा जारी है. साथियन ने सिंगल्स के मुकाबले में पहला 12-10 से गेम जीत लिया है.
मेंस टेबल टेनिस टीम से अच्छी खबर नहीं है. अनुभवी शरत कुमार सिंगल्स का अपना मुकाबला 11-7,21-14, 11-3 और 10-9 से हार गए हैं. सिंगापुर ने अब 1-1 से फाइनल मैच को बराबर कर दिया है.
हॉकी में भारतीय महिला टीम इस समय इंग्लैंड से भिड़ रही है. मेजबान इंग्लिश टीम ने 1-0 की बढ़त बना ली है.
भारतीय महिला टीम ने लॉन बॉल में देश को ऐतिहासिक गोल्ड मेडल दिला दिया है. भारती टीम ने फाइनल मुकाबले में साउथ अफ्रीका को 15-10 से हराया.
मेंस टेबल टेनिस का दबदबा सिंगापुर पर जारी है और शरत कुमार इस समय 4-1 से लीड पर है. एकसाथ दो गोल्ड मेडल की खुशी मनाने की तैयारी कर लीजिए.
महिला लॉन बॉल टीम ने फिर से मुकाबले में जोरदार वापसी की है और अब 13 राउंड के बाद टीम 12-10 से आगे हो गई है.
लॉन बॉल के फाइनल मुकाबले में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए भारत ने दक्षिण अफ्रीका पर 8-6 से बढ़त बना ली है. भारत अगर ये मुकाबला जीत जाती है तो कॉमनवेल्थ 2022 में भारत का ये चौथा स्वर्ण पदक होगा.
लॉन बॉल के फाइनल मुकाबले में पांचवें राउंड में शानदार प्रदर्शन करते हुए 4-2 से राउंड जीता और दक्षिण अफ्रीका पर 4-2 से बढ़त बना ली है.
स्विमिंग की 1500 मीटर की फ्रीस्टाइल स्पर्धा में भारत को दोहरी खुशी मिली और भारत की ओर से अद्वैत पेज और कुशाग्र रावत ने फाइनल में पहुंच गए. अद्वैत सातवें तो कुशाग्र आठवें नंबर पर रहे.
लॉन बॉल के फाइनल मुकाबले में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए भारतीय महिला चौकड़ी ने चौथा राउंड 3-2 से जीता और न्यूजीलैंड पर 3-2 की बढ़त बना ली है. इस मुकाबले में लवली चौबे, नयनमोनी सैकिया, पिंकी और रूपरानी तिर्की भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं.
लॉन बॉल के महिला चार के फाइनल मुकाबले में भारत का सामना साउथ अफ्रीका से है. भारत ने इस इवेंट में भारत का पहला पदक पक्का कर इतिहास रच दिया है. स्वर्ण पदक के लिए चल रही इस भिड़ंत में साउथ अफ्रीका ने 2-1 से बढ़त बना ली थी. लेकिन अगला राउंड जीतकर भारत ने 2-2 के स्कोर के साथ बराबरी कर ली है.
लॉन बॉल के पुरुष सिंगल मुकाबले के राउंड 1 मुकाबले में मृदुल बोर्गोहेन भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं और फिलहाल काफी पीछे चल रहे हैं. न्यूजीलैंड ने इस मुकाबले में फिलहाल 19-8 से बढ़त बनाई हुई है.
लॉन बॉल के महिला चार के फाइनल मुकाबले में भारत का सामना साउथ अफ्रीका से है और भारत ने 1-0 से बढ़त बना ली है.
क्लीन एंड जर्क के अपने पहले प्रयास में पूनम यादव विफल रहीं और दूसरे प्रयास में भी 116 किलो का भार नहीं उठा पाई. तीसरे प्रयास में भी पूनम यादव को निराशा हाथ लगी और इसके साथ ही इस इवेंट से भारत की पदक की उम्मीद भी टूट गई.
गोला फेंक में महिला वर्ग के क्वालीफाइंग राउंड में भारत की ओर से मनप्रीत कौर फाइनल में प्रवेश कर लिया है. मनप्रीत ने पहले प्रयास में 15.83 मीटर की दूरी तय की. मनप्रीत ने अपने दूसरे प्रयास में 16.78 मीटर के मार्क को छुआ जिसकी बदौलत वो सातवें स्थान पर रहीं और फाइनल के लिए क्वालीफाई किया.
स्नैच के बाद महिला वर्ग के 76 कैटेगरी मुकाबले का क्लीन एंड जर्क इवेंट शुरू हो चुका है. पूनम ने इसके अपने पहले प्रयास के लिए 116 किलो का भार रजिस्टर किया है जबकि स्नैच इवेंट में टॉप पर रही माया लायलोर ने अपने पहले प्रयास के लिए 120 किलो का भार रजिस्टर किया है.
वेटलिफ्टिंग में महिला वर्ग के 76 कैटेगरी मुकाबले में पूनम यादव का पहला प्रयास सफल नहीं रहा लेकिन उन्होंने हार नहीं मानी और अपने दूसरे प्रयास में सफल रहीं. अपने तीसरे प्रयास में पूनम यादव ने 98 किलो का भार उठा लिया है. लेकिन उनकी कड़ी प्रतिद्वंदी कनाडा की माया लायलोर ने अपने पहले प्रयास में 100 किलो का भार उठा लिया है और स्नैच में लीड कर रही हैं.
पुरुषों की लंबी कूद के ग्रुप ए और ग्रुप बी के क्वालीफाइंग राउंड में क्रमशः श्रीशंकर और मोहम्मद अनीस याहिया हिस्सा ले रहे हैं. वहीं मुरली श्रीशंकर ने ग्रुप ए के क्वालीफाइंग राउंड में अपने पहले प्रयास में 8.05 मीटर की छलांग लगाकर फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया है और अभी लीड कर रहे हैं.
पुरुषों की लंबी कूद के ग्रुप ए और ग्रुप बी के क्वालीफाइंग राउंड में क्रमशः श्रीशंकर और मोहम्मद अनीस याहिया हिस्सा ले रहे हैं. मोहम्मद अनीस याहिया ने अपने पहले प्रयास में 7.49 मीटर की छलांग लगाई है. याहिया ने अपने दूसरे प्रयास में 7.68 मीटर की छलांग लगाई है और फिलहाल तीसरे नंबर पर हैं. अनीस ने अपने तीसरे प्रयास में 7.49 मीटर की छलांग लगाई.
वेटलिफ्टिंग में महिला वर्ग के 76 कैटेगरी का मुकाबला शुरू हो चुका है. भारत की ओर से पूनम यादव इसमें हिस्सा ले रही हैं. पूनम ने स्नैच के पहले प्रयास के लिए 95 किलो का भार रजिस्टर किया है. यह पहले प्रयास के लिए रजिस्टर किया गया सबसे ज्यादा भार है और उनके अलावा कनाडा की माया लायलोर ने भी 95 किलो का भार रजिस्टर किया है.
भारत की ओर से पेयर्स के सेक्शन बी के राउंड 1 में लवली चौबे और नयनमोनी सैकिया ने भाग लिया. इस मुकाबले में भारत ने 9-18 से हार का सामना करना पड़ा.
भारत की ओर से ट्रिपल्स के सेक्शन सी के राउंड 1 में तानिया चौधरी, रूपा रानी तिर्की और पिंकी ने भाग लिया. इस मुकाबले में भारत ने 15-11 से जीत दर्ज की.
सोमवार को भारतीय महिला टीम ने महिला चार के सेमीफाइनल में न्यूजीलैंड को 16-13 से हराकर फाइनल में प्रवेश किया और इसी के साथ भारत ने अपने लिए रजत पदक पक्का कर लिया.
लेकिन लड़ाई अभी खत्म नहीं हुई है. अगर 2 अगस्त को खेले जाने वाले मुकाबले में अगर भारतीय टीम जीत दर्ज करने में सफल रहती है तो यह पदक स्वर्ण में भी बदल सकता है.
महिला वर्ग में ट्रिपल्स और पेयर्स का मुकाबला शुरू हो चुका है. भारत की ओर से ट्रिपल्स के सेक्शन सी के राउंड 1 में तानिया चौधरी, रूपा रानी तिर्की और पिंकी तो पेयर्स के सेक्शन बी के राउंड 1 में लवली चौबे और नयनमोनी सैकिया भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं.
अब से थ्गोदी ही देर में लॉन बॉल का मुकाबला शुरू होने वाला है. लॉन बॉल में महलाओं की ट्रिपल स्पर्धा और पेयर स्पर्धा दोपहर 1 बजे से शुरू होगी जिसमें भारत अपना दमखम दिखाएगा.
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के पुरुष वर्ग के टेबल टेनिस के सेमीफाइनल मुकाबले सिको जीतकर भारत फाइनल में पहुंच गया है. आज फाइनल मुकाबले में भारत की टक्कर सिंगापुर से होगी. यह मैच भारतीय समयानुसार रात 11 बजे से शुरू होगा.
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के बैडमिंटन के मिक्सड टीम इवेंट में भारतीय टीम ने फाइनल का टिकट कटा लिया है. सेमीफाइनल में टीम ने सिंगापुर को 3-0 से धूल चटाई है. गोल्ड मेडल के लिए भारत का मुकाबला अब मलेशिया से होगा. मैच में क्या-क्या हुआ,
कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के पांचवें दिन भारत के लिए कई मेडल दांव पर होंगे. मेंस टेबल टेनिस टीम फाइनल मुकाबले में गोल्ड मेडल के लिए सिंगापुर से भिड़ेगी, तो बैडमिंटन टीम भी स्वर्ण पदक के लिए मलेशिया से टक्कर लेती नजर आएगी. वहीं, लॉन बॉल के फाइनल में महिला टीम इतिहास रचने के इरादे से उतरेगी. महिला हॉकी टीम पूल ए में इंग्लैंड के खिलाफ अपनी दूसरी जीत दर्ज करने के लिए खेलेगी. क्या रहेगा 5वें दिन का शेड्यूल,
जानने के लिए यहां क्लिक करें
नमस्कार! स्वागत है आपका आजा के हमारे लाइव ब्लॉग में. कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 के चौथे दिन भारत की झोली में तीन मेडल आए. सुशीला देवी ने जूडो में सिल्वर मेडल दिलाया, तो इसी खेल में विजय कुमार यादव ने देश को ब्रॉन्ज मेडल दिलाया. दिन के आखिर में हरजिंदर सिंह ने वेटलिफ्टिंग की 71 किलोग्राम की केटेगिरी में ब्रॉन्ज मेडल को अपने नाम किया. भारत के नाम अब कुल 9 पदक हो गए हैं और मेडल टैली में हिन्दुस्तान छठे नंबर पर मौजूद है.