বন্ধ হয়ে গেল ফিনটেক সংস্থা জেস্টমানি (ZestMoney)। ওই BNPL (Buy Now Pay Later) সংস্থার তরফে মঙ্গলবার একটি টাউনহলের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে উপস্থিত কর্মীদের সংস্থা বন্ধের বিষয়টি জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে ডিসেম্বরের বেতন সহ একাধিক সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের।
জানা গিয়েছে, ১৩০ জন কর্মী চাকরি করতেন ওই সংস্থায়। ম্যানেজমেন্টের তরফে জানানো হয়েছে, সংস্থার ক্লোজ ডাউন প্রসেস পরিচালনা করার জন্য একটি ছোটো টিম ছাড়া সব কর্মীকে ছাঁটাই করা হচ্ছে। জেস্টমানির তিন কো-ফাউন্ডার সংস্থা থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন আগেই। তারপর নতুন ম্যানেজমেন্ট গঠন করা হয়। তাঁরা সংস্থাকে পুনর্জীবিত করতে সক্ষম না হওয়ায় বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এর আগে জেস্ট মানিকে অধিগ্রহণ করার পরিকল্পনা ছিল ফোনপে-র (PhonePe)। কিন্তু আলোচনার মাঝপথে পুরো প্রক্রিয়া স্থগিত হয়ে যায়। তারপরেই তিন ফাউন্ডার সংস্থা থেকে সরে দাঁড়ান।
চলতি বছরের এপ্রিল মাসেই একদফা কর্মী সংকোচন করে জেস্ট মানি। সেসময় তাদের মোট কর্মীসংখ্যার ১০০ জনকে ছাঁটাই করা হয়। এবার পুরো সংস্থাই বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা করা হল।