ভোট হয়ে গিয়েছে মহারাষ্ট্র এবং ঝাড়খণ্ডে। বুথ ফেরত সমীক্ষায় দাবি দুই রাজ্যে খানিকটা হলেও এগিয়ে রয়েছে এনডিএ। শনিবার গণনার আগে ফের আদানি ইস্যুতে কেন্দ্রকে বিঁধলেন কংগ্রেস নেতা এবং লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। হাতিয়ার আমেরিকার আদালতের অভিযোগ। আদানির বিরুদ্ধে অভিযোগ, ভারতের বৃহত্তম সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের বরাত পেতে ভারত সরকারের আধিকারিকদের ২৬৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঘুষ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন। ভারতীয় মুদ্রায় যা ২২০০ কোটি টাকারও বেশি। গৌতম আদানি ও তাঁর ভাইপো সাগর আদানির বিরুদ্ধে বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আমেরিকার প্রশাসন। রাহুলের দাবি, এই অভিযোগের পরে গৌতম আদানির জেলের বাইরে থাকার কোনও অধিকার নেই।
আদানি ইস্যুতে লোকসভার ভিতরে ও বাইরে বারবার সরব হয়েছেন রাহুল গান্ধী। আর প্রতিবারই তিনি আক্রমণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে। এদিন, প্রধানমন্ত্রীকে দুর্নীতিবাজ বলেই অভিযোগ করলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা। তিনি জানান, আড়াল থেকে আদানির যাবতীয় দুর্নীতিতে মদত রয়েছে নরেন্দ্র মোদীর।
মার্কিন আদালতের এই অভিযোগে আদানির সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন তাঁর ভাইপো সাগর আদানিও। অভিযোগ, ভারতের বৃহত্তম সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের বরাত পেতে মরিয়া আদানি গোষ্ঠী ভারত সরকারের আধিকারিকদের প্রভাবিত করার চেষ্টা করেছেন। আমেরিকার আদালতের এই অভিযোগের পর, ধস নেমেছে ভারতীয় শেয়ার বাজারে। বিপুল পরিমাণে ধাক্কা খেয়েছে আদানিদের শেয়ার।
রাহুলের অভিযোগ, আদানির টাকায় চলে বিজেপি। সম্প্রতি মহারাষ্ট্রে ভোটপ্রচারে গিয়ে আদানি-বিজেপি আঁতাঁতের অভিযোগ তুলেছিলেন রাহুল গান্ধী। অভিযোগ করেছিলেন, মুম্বইয়ের বিমানবন্দরের পরে ধারাভি বস্তির জমিও আদানির হাতে তুলে দিতে চান মোদী। তা থেকে আদানির ১ লক্ষ কোটি টাকা আয় হবে বলে দাবি করেন রাহুল।