নজরে আর্টিফিশিয়াল ইন্টালিজেন্স। সঙ্গে ডেটা সায়েন্স। এরসঙ্গেই আরও ৪৫টি বিষয়ের পরিবর্তন। আজ, শনিবার সবার নজর সল্টলেকে বিদ্যাসগর ভবনের দিকে। কারণ, প্রায় ১০ বছর পর উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাস বদল নিয়ে এদিনই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসতে চলেছে শিক্ষা সংসদ। বেলা একটা থেকে এই বৈঠক শুরুর কথা।
২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসকে নতুন করে সাজাতে ইতিমধ্যেই উদ্যোগ শুরু হয়ে গিয়েছে। উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন, ১৩টি বৃত্তিমূলক বিষয়কে এক রেখে, বাকি ৪৭টি বিষয়ের পাঠ্যক্রমে আমূল বদল করা হবে। এরজন্যই চার সদস্যের বিষয়ভিত্তিক সিলেবাস সাব-কমিটি গঠন করা হয়েছে। সেই কমিটির প্রথম বৈঠকে বসবে এদিন।
যা ইঙ্গিত তাতে, প্রথম বৈঠক থেকেই হয়তো সাব-কমিটিগুলিকে নির্দেশিকা পাঠিয়ে দেওয়া হবে। তার ভিত্তিতেই পাঠ্যক্রম পরিবর্তনের কাজ শুরু করা হবে। পুরো বিষয়টি শেষ হবে, তা যাবে স্কুল শিক্ষা দফতের কাছে। তাতে অনুমোদন পেলে ২০২৪-২৫ শিক্ষা বর্ষ থেকে আমূল পাল্টে যেতে পারে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাস।
তবে এই বৈঠকের আগেই প্রশ্ন উঠছে এআই এবং ডেটা সায়েন্সকে ঘিরে। বিশেষ করে বাংলা মাধ্যমের জেলার স্কুলগুলিতে এই বিষয় পড়ানোর পরিকাঠামো কতটা রয়েছে, তা নিয়েও প্রশ্ন তোলা হয়েছে। একইসঙ্গে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে প্রশ্নপত্রের ভাগ নিয়েও। তবে সংসদের দাবি, প্রতিযোগিতা মূলক বাজারকে মাথায় রেখেই এই পরিবর্তন করতে চায়। এই ব্যাপারে তারা সিবিএসই মডেলকেই সামনে রাখতে চাইছে।