ক্রমশ ধ্বংসস্তুপে পরিণত হওয়ার দিকে এগোচ্ছে ইউক্রেনের (Ukraine crisis) বেশিরভাগ অংশ। যুদ্ধের সাক্ষী হিসেবে উঠে আসছে পোড়া বাড়ির কঙ্কাল, ক্ষেপণাস্ত্র হানার আগুনের ছবি (Ukraine Russia war)। এর মধ্যেই শুক্রবার গভীর রাতে রুশ বাহিনী ইউরোপের সর্ববৃহৎ পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা চালায় (Russians attack on Ukraine's nuclear plant) বলে দাবি করল ইউক্রেন সরকার। দাউ দাউ করে জ্বলছে জাপোরিঝঝিয়া নিউক্লিয়ার পাওয়ার প্ল্যান্ট।
রুশ বাহিনী লাগাতার হামলা (Russians attacked on Ukraine nuclear plant) জারি রাখায় ওই প্ল্যান্টের আগুন নেভানো সম্ভব হচ্ছে না। ইউক্রেনের টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ওই প্ল্যান্টের আধিকারিকরা জানান, রাশিয়া সরাসরি জাপোরিঝঝিয়া পারমাণবিক কেন্দ্রেই হামলা (Zaporizhzhia nuclear plant) করেছে। ওই কেন্দ্রের ৬'টা রিয়্যাকটরের মধ্যে ১'টাতে আগুন লেগে গিয়েছে। যে রিয়্যাকটরে আগুন লেগেছে, তার মধ্যে রয়েছে পারমাণবিক জ্বালানি।
আরও পড়ুন: 'যুদ্ধাস্ত্রের সঙ্গে সেলফি তোলা যাবে না', ভারতীয় পড়ুয়াদের জন্য নির্দেশিকা জারি কেন্দ্রের
দমকলবাহিনী আগুন নেভানোর চেষ্টা করলেও তাতে ব্যর্থ হয়। ওই আগুনের কাছাকাছি যাতে তারা পৌঁছাতে না পারে তার জন্য ক্রমাগত গুলি ছুড়ছে রুশ বাহিনী।
ইউক্রেনের দক্ষিণে নাইপার নদীর তীরে অবস্থিত এই পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র (Russians attacked on Ukraine nuclear plant) থেকে ইউক্রেনের মোট বিদ্যুতের চাহিদার এক চতুর্থাংশ মেটানো হয়৷ ইউক্রেনের তরফে জাপোরিঝঝিয়া নিউক্লিয়ার পাওয়ার প্ল্যান্টের ওপর হামলা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে রাশিয়াকে৷ যদিও, তাতে কান দেওয়ার কোনও লক্ষণই দেখাচ্ছে না রুশ বাহিনী (Ukraine Russia war)। ইউক্রেনের দাবি, এই প্ল্যান্টে বিস্ফোরণ ঘটলে তা হবে চরম বিপর্যয়ের৷