ভ্যাকসিন (Vaccine) নিতে গেলে আর সূঁচের প্রয়োজন হবে না । শ্বাসের মাধ্যমেই নেওয়া যাবে ভ্যাকসিন । পৃথিবীর প্রথম কোভিড ইনহেলার ভ্যাকসিনকে (Covid Inhelar Vaccine) অনুমোদন দিল চিন (China) । ফলে এবার থেকে আর সূঁচ ফোটানোর ব্যথা সহ্য করতে হবে না । চিনের ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থা এই ভ্যাকসিনটি বুস্টার ডোজ হিসেবে জরুরি ব্যবহারের জন্য অনুমোদন দিয়েছে ।
করোনা মোকাবিলায় এই ধরনের ভ্যাকসিন এই প্রথম । ক্যানসিনো বায়োলজিক্স ইনক এই ইনহেলড কোভিড ভ্যাকসিনটি তৈরি করেছে। ক্যানসিনো এই প্রোডাক্টের নাম দিয়েছে কনভিডেসিয়া এয়ার । এই কোভিড ভ্যাকসিন নেবুলাইজারের দ্বারা তরলকে অ্যারোসোলে পরিবর্তন করে, তারপর তা মুখ দিয়ে নিঃশ্বাসের মাধ্যমে নেওয়া যায় । ক্যানসিনো দাবি করেছে, এই ভ্যাকসিন নাক ও মুখ দিয়ে নেওয়া যায় এবং এটি করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে সক্ষম ।
সম্প্রতি, ভারত বায়োটেকের ইন্ট্রান্যাসাল কোভিড-১৯ টিকাকে প্রয়োগের জন্য মান্যতা দিয়েছে ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অব ইন্ডিয়া (CDSCO)। ভারতের তথা বিশ্বের প্রথম ন্যাসাল কোভিড টিকা হল এটি। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য টুইটে জানিয়েছেন, ভারত বায়োটেকের নির্মিত এই টিকা ডিসিজিআই-র অনুমোদন পেয়েছে। ১৮ বছরের ঊর্ধ্বে নাগরিকদের জরুরিকালীন ভিত্তিতে এই টিকা ব্যবহারের ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে।