কলকাতায় বড়দিন শুরু। বুধবার বর্ষশেষের অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন অ্যালেন পার্কের অনুষ্ঠান থেকেই তাঁর বার্তা, ঐক্যই সবার শক্তি। বিভেদ বিপদজনক। এদিন গঙ্গাসাগর মেলার প্রস্তুতি বৈঠক শেষ করেই অ্যালেন পার্কে আসেন মুখ্যমন্ত্রী। এই মঞ্চ থেকেই তিনি বড়দিনের আলো জ্বালান।
দিন কয়েক আগেই শিলঙে গিয়েছিলেন তিনি। মেঘালয়ে যোগ দিয়েছিলেন বড়দিনের প্রস্ততি অনুষ্ঠানে। এদিন মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে এই অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন রাজ্যের পর্যটনমন্ত্রী বাবুল সুপ্রিয় এবং মেয়র ফিরহাদ হাকিম। খুদেদের হাত ধরে সুসজ্জিত অ্যালেন পার্ক ঘুরে দেখেন মমতা। তারপরে শুরু হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
বড়দিনের জন্য এবারও আলোর সাজে সেজে উঠেছে পার্ক স্ট্রিট চত্বর। সাজানো হয় বো-ব্যারাকও। তবে এবার ক্রিসমাসের সাজে সেজে উঠছে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, চন্দননগর এবং বারুইপুর। এদিনের অনুষ্ঠান মঞ্চে নিজেই সেই কথা জানান মুখ্যমন্ত্রী।